От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 21.07.2011 11:39:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Повторю из...

>>т.е. из рассмотрения исключены продукты, номенклатуры, отсутсвующей в пайке пленных как класс - фрукты, молочные, яйца.
>
>Это деликатесы. Без фруктов и молочных взрослый прожить может. Да и без яиц в виде яиц, тоже

Это не деликатесы, а такой же источник калорий и белка как и все прочие.
И витаминов кстати. Что значит "может прожить"? Человек много без чего "может прожить". Вопрос как ему при этом живется. И существуют вполне объективные показатели питательности рациона - калорийность, содержание белков-жиров-углеводов, витаминов, микроэлементов.
Сокращение рациона в одном должно или компенсироваться чем то другим либо ведет к истощению, болезням и т.д.
Хотя "можно жить" какое то время.


>>А говорить, что 140 г мяса и 40 г рыбы "почти тоже самое" что 120 г рыбы и 40 г мяса при разнице в два раза по калорийности это шулерский передерг.
>
>Поскольку меня тут обвинили в шулерстве,

Вас обвинили в слепой копи-пасте вздорных шулерских материалов уравнивающих несравнимое, причем делали вы это в обоснование своей позиции.

>то вынужден ответить тяжелой артиллерией. Берем FAOSTAT. Япония-1965 год. На одного японца приходилось в год 11,4 кг мяса [31 грамм в день против 40 немецких пленных] и 42 кг рыбы (морской, пресноводной, донной, пелагической) [115 грамм в день против немецких 140 грам]. 152 кг зерновых [400 грамм в день против нмецких 600 гр хлеба -- что с учетом сильного разбавления муки в войну дает примерно 300-350 грамм зерна] и 60 кг картофеля и сладкого картофелф и 120 кг овощей (490 грамм в день против немецких 600 грамм).

Я не совсем понял что это должно доказывать. Претензии к этой информаци все те же:
1) опять взяты только одинаковые номенклатуры продуктов. Но у немцев они составляют весь рацион, а что еще употредляют японцы - информации нет.
2) японцы питались тоже плохо, что привело к соответсвующей антропологии на уровне нации - низкорослые и худые. Что характерно при улучшении питания антрополгоия исправляется. Известно также, что для людей с большой мышечной массой требуется больший объем питания, особено при совершении работы.

>А умирали немцы по банальным причинам -- к ним относились, как к русским, но как известно, что русскому хорошо (или покрайней мере терпимо), то немцу смерть.
Это пустая фраза, свое видение причин я разобрал тут https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2218930.htm