Re: Интересный факт
>"Ивану и Семену Хлусовымъ, которые под часомъ войны з Новгорода до Великихъ Лукъ приехали, в кождый годъ кождому з них давал по десять копъ грошей литовских а на сукно по две копе литовских.
>Богдану Слизову, который зо Пскова выехал по отъеханью нашомъ, на годъ десеть копъ и на сукно две копе. И Прокопу Кошкину, который ротмистромъ стрелецкимъ был на Лукахъ, а тыми часы выехал, также на год десять коп и на сукно две копе".
Да, в то время, как некоторые бегали к литвинам за десять коп грошей и два отреза сукна, "в 1571 г. стрельцы приказа Д. Уварова в Полоцке носили однорядки и кафтаны черного цвета" ( http://www.adfontes.veles.lv/warriors_trad/strelzi/strelzi.htm ) и верой и правдой служили православию, самодержавию, народности.