Re: [2Павел Войлов (Т-28А)] Понятно, спасибо за ответы
>В дополнение к сказанному - отмечалось еще, что одиночные немцы и пары очень неохотно атаковали строй, проводя всего одну атаку, а группы более 5 Бостонов не атаковали вообще, а только сопровождали (вероятно, наводя подмогу).
Это достаточно типичное поведение немцев при атаке больших групп, способных за себя постоять, так сказать. Ждали пока представиться возможность атаковать с меньшим риском, например после поворота, когда крайние в строю самолёты отстанут от строя.
>Вместе с высотой это, видимо, и создавало ощущение сравнительной легкости ухода.
Полки из состава 221 БАД, судя по:
http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=3192
были либо свежесформированные, либо до этого воевали на СБ:
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/bap794.dat
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/bap57.dat
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/bap860.dat
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/bap45.dat
Естественно после СБ "Бостон" казался машиной другого уровня совершенно, если бы они пересели на Пе-2 - впечатленя были бы во много схожими...
На «охоте» или разведке одиночная «пешка» уходила от истребителей довольно легко. В пике, скорость набрал и только они нас и видели. Главное засечь их вовремя.
Если же ты их «прозевал», то, от пары истребителей на один Пе-2, можно было и «отстреляться», отбить им охоту нападать. Запросто. Хорошо обученный экипаж, не супер, а просто хорошо обученный, на «пешке» большие шансы против пары истребителей имел.
...
Случай помню. Мы должны были ударить в районе Потсдама, и почему-то летели парой. Кажется, вышло это от чересчур «большого» ума, шибко грамотные были. Мы, мол, такие крутые, что и парой сработаем. Отбомбились очень удачно и, когда мы уже отбомбились, вот тут они на нас насели. Причем «свежие» - горючее еще всё и боекомплект цел. Мы и туда, и сюда, а они пытаются отсечь нас от восточных курсов. Четыре «мессера» на пару «пешек». Как они нас!… Но и мы не лыком шиты. Отбились!
Если бы в 1942 году, кто-нибудь сказал, что два бомбардировщика могут отбиться от четверки «мессеров», я бы первый сказал: «Брехня!» - а вот поди ж ты… В этом бою я сбил одного из «своих» немцев, огнем курсовых пулеметов. Не могу сказать, что это было специально, но не выходи, дурак, из атаки, под мои пулеметы. Да, этот бой был очень тяжелый.
http://www.airforce.ru/history/ww2/punev/part4.htm