От Михельсон Ответить на сообщение
К kirill111 Ответить по почте
Дата 08.04.2011 23:19:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Артиллерия; Версия для печати

из дневника минометчика

Анатолия Волкова, был наводчиком 82-мм миномета, в апреле 42 при переформировке полка остатки оного передали в 244 дивизию:
"...Мне дали 50-мм миномет. Расчет 2 человека. Идем вместе с пехотой, так как прицельная дальность всего 500 метров... Не могу сказать, убил ли я хоть одного немца из 82-мм миномета, но тут мне приходилось часто выбирать позицию даже впереди окопов, это безопаснее. По окопам мины, снаряды бьют, а мои выстрелы не слышны и не видны даже ночью, и у меня спокойно. Вот только второму номеру трудно мины подносить в ящиках. Вот тут и выручал патронташ. Особенно если немцы идут в контратаку. Миномета поблизости другого не было, а гранату, чей взрыв похож на мину мою, так далеко не бросишь. Так что что только мои взрывы. И владеть минометом научился хорошо, пустых выстрелов почти не было. По крайней мере даже одного фрица второй миной накрою. Появился охотничий азарт. Осколков от мины во много раз больше, чем от гранаты, так что, бывало, от одной мины валятся до пяти немцев. Один раз меня позвали уничтожить пулеметчика, стрелявшего из-за какой-то кучи металла. 45-мм пука не могла его взять прямой наводкой. А миномет мой бьет навесным огнем. Так вот со второй мины пулемет замолк".
При этом сам дневник-воспоминание далеко не радужный - атаки на пулеметы, горы наших трупов, тупые командиры и пр.