От Jager01 Ответить на сообщение
К kirill111
Дата 08.04.2011 18:12:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Хороша пробиваемость!

>>Кучность это статистический разброс попаданий в мишень по вертикали и горизонтали, а точность это тогда что за параметр?
>
>Кучность боя 122-мм пушки Д-25Т как минимум не уступала зарубежным орудиям — среднее отклонение 122-мм бронебойного снаряда от точки прицеливания при стрельбе с места на дистанции 1 км составило 170 мм по вертикали и 270 мм по горизонтали. Советские тесты 88-мм пушки KwK43 при тех же условиях дали отклонение 260 мм по вертикали и 210 мм по горизонтали. Неплохие результаты демонстрировал ИС-2 при стрельбе с ходу. При испытаниях в Кубинке на дистанции 700 м ИС-2 попал четыре раза из пяти по танку «Пантера» и два из трёх по танку Panzerkampfwagen III.[6]

Что у 88/71 по нашим тестам не идеальные показатели кучности я знаю. А какие показатели эта пушка дала при испытаниях у хозяев и у союзников?


>>Бронебойных, может быть и так. Но неоднократно в литературе недостатком указан низкий БК. И у МНС в его книгах, в частности.
>
>Это уже в городских боях. 28 снарядов было мало.

В наступлении тоже. Не важно в городе или где.

>>Результат - снаряд наиболее вероятно пробьет или проломит башенную броню, максимум сместит башню с погона. Инертность толстобронной башни слишком велика. Башни средних танков точно проломит/пробъет, а не скинет.
>
>Проломит-пробьет. До этого вы говорили про срыв.

Я понял, что вы предложили считать импульс, чтобы показать, что он достаточен, чтобы сбросить башню танка в подтверждение многочисленных рассказов об этом.