От домовой Ответить на сообщение
К Коля-Анархия Ответить по почте
Дата 06.04.2011 20:58:25 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: что я...

>где там было что это в военное время я не углядел...
>наверное это было в дополнительных бумагах... имхо - надо их искать...

Я уже говорил, что Тухачевский своеобразно и несколько абстракно-авангардно выражает свои мысли. Приходится перечитывать несколько раз, причем вдумчиво и не торопясь, прежде чем что-то удастся понять.
А ведь вся упомянутая записка от 11 января 1930г посвящена именно военному времени.)) Попытайтесь перечитать ее не спеша, и обращая внимание на следующее:
---- Записка начинается с рассмотрения возможных противников – «западных соседей и стоящих за их спиной империалистов». При этом утверждается, что «реконструированная РККА» может иметь превосходные над ними силы, «во всяком случае, в определенные периоды войны».
--- Успехи в деревне позволяют по новому «использовать для войны» крестьянские массы. А «наши ресурсы, в связи с успешным осуществлением пятилетки, позволяют:
а) развить массовые размеры армии;
б) увеличить ее подвижность;
в) повысить ее наступательные возможности.»

--- Возникает вопрос – а для чего это все?
Вот тут Михаил Николаевич немного отвлекается, и начинает вещать о самолетах и танках, но, потом опять возвращается к численности и пишет:
«В настоящее время, перспективы нашего индустриального развития позволяют нам подойти к разрешению этого вопроса там, как того требуют интересы предстоящей большой войны».
--- Ага. Т.е. все-таки речь идет о войне?
Действительно, дальше он говорит, что
«Германия развернула во время империалистической войны 240 пех. Дивизий. Развернула бы и больше, но не хватило людских ресурсов. К концу пятилетки мы будем иметь индустриальную базу не меньшую, чем Германия в 1913 г. и даже большую (металл, машиностроение). Узким местом для развертывания наших дивизий будет являться не промышленность, а транспорт. Поэтому, подходя к определению числа дивизий (стрелковых и кавалерийских общим числом) я буду исходить из транспортных ж.д. возможностей развертывания».
И дальше начинает считать сколько дивизий можно доставить к западной границе.
Искренне, при этом полагая, что читатель записки и так должен понимать, что речь идет именно о военном времени. Но читатель (в лице ув. Коли-Анархии) не понимает….)))
--- Однако Тухачевского это не смущает. Он продолжает, как о само собой разумеющемся:
«…общая численность мобилизованной РККА вырастет до 260 стр. и кав. дивизий.
Армия будет обеспечена и индустриальными, и транспортными, и людскими ресурсами…»

Т.е. 260 дивизий – это отмобилизованная РККА. Следовательно, война то уже началась… То же самое относится и к самолетам, и к танкам…
--- Дальше Михаила Николаевича опять заносит. Он начинает про дорожную технику, «которая позволит прокладку новых дорог за наступающей армией со средней скоростью ее наступления», и про организацию «бездорожного транспорта».
Т.е., опять таки, «про войну».
--- Здесь, видимо, решив, что он и так уже сказал «многа букв», Тухачевский, довольный собой, делает «Краткий организационный итог» ))). Нисколько не смущаясь тем, что «без стакана» его понять весьма затруднительно.
Потом спохватывается, и добавляет «картину маслом», как именно он будет гонять супостата, имея такую армию.

Такие дела.

Не расстраивайтесь, Николай. Вы не одиноки. Точно так же, как и Вы, эту записку не поняли ни служащие Штаба РККА, ни Шапошников, ни Сталин. Так, что Вы в достойной компании))).

С уважением, домовой