От Kosta Ответить на сообщение
К БорисК Ответить по почте
Дата 06.04.2011 11:53:57 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: Действительно поверхностные


>Итак, мы обладаем всеми условиями, необходимыми для массового производства танков, причем, в моей записке о реконструкции РККА я не преувеличил, а приуменьшил возможности производства у нас танков.
>а) в 1932 г. – 40000 по мобилизации и 100000 из годового производства и б) в 1933 эти цифры могли бы возрасти раза в полтора.

Если это та самая "неискаженная" информация от первоисточника, то она тем не менее остается легким бредом, что и показала практика выполнения танковой "программы 10 000" в 1932 году. По результатам какогово выполнения тов. Сталин должен был бы вернуться к этому письму Тухачевскому и забрать назад свои извинения.

>...Вряд ли какая-либо капиталистическая страна или даже коалиция в Европе на данной стадии подготовки антисоветской интервенции смогла бы противопоставить что-либо равноценное в этой новой, массовой подвижной силе...

Именно, именно. Вот эта причина и побудила, видимо, Сталина резко высказаться о планах Тухачевского в марте 1930-го. Но в декабре 1930-го она никуда не делась. Понятно желание военного обладать вооруженными силами в размере "весь остальной мирХ2"+ еще 10 танков. Но Сталину то с чего возбуждаться от этих цифр - он то должен понимать цену вопроса.

>И, кстати, прочитав эту записку, еще до своего извинения Сталин вернул Тухачевского в Москву и повысил в должности до замнаркома. Очень красноречивый факт!

Действительно, красноречивый. Только сдается мне, что декабрьская записка Тухачевского и его назначение через полгода замнаркомом - не единственные звенья в этой цепочке. Возникает ощущение некой недоговоренности, нет?