От EPMAK-XXI Ответить на сообщение
К Д.Белоусов Ответить по почте
Дата 03.03.2011 20:04:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Вряд ли...

Мне думается, вы очень сильно переоцениваете объемы средств, которые необходимы США для уничтожения режима Каддафи (имеется в виду не деньги, а именно отвлечение сил с других ТВД).
Я отлично помню как в 2001 году посредством воздушного террора (иначе не могу назвать) и действием спецназа американцы разнесли в пух и прах Талибан за 1 или 2 месяца, который 10 лет отстраивался, имел в своем распоряжении несколько десятков тысяч высокомотивированных бойцов и решил повоевать не по партизански, как настоящая армия. Только за счет резервов из Пакистана талибы смогли опомниться и через несколько лет возобновить боевые действия. Это был красивый пример, что большие сухопутные силы нужны, когда вы собираетесь долго стоять и контролировать землю. А вот если вы хотите привести какую-то силу к власти или, как минимум, уничтожить другую силу, которая сражается конвенционально - совсем необязательно вводить бригады и дивизии.
Так что сил хватит с избытком. Уверен, что 1-2 АУГ хватит. Вопрос лишь в том, смогут ли договориться с оппозицией, как это было с Северным Альянсом в Афганистане. Второй вопрос - решится ли сильнозагоревший Президент дать отмашку на начало действий.