От Д.Белоусов Ответить на сообщение
К Кудинов Игорь Ответить по почте
Дата 11.02.2011 19:19:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Политек; Версия для печати

А вот позиция архим. Тихона (Шевкунова). Уж он постатуснее Г.Митрофанова будет

День добрый

>недаром самым видным апологетом власовцев оказывается профессор поповской академии.

"В документе Синода [РПЦЗ - Д.Б.] есть удивительное место, лично меня просто поразившее: «Возможно ли было в условиях, в которых пришлось действовать ген. А.А. Власову и “власовцам”, поступать иначе?» Имеются в виду нечеловеческие условия плена и выбор спасения жизни ценой измены присяге. В России, во всяком случае для людей, воспитанных в мое время (а время это было то самое советское, которое, как нам объясняют, надлежит во всех его проявлениях проклинать и публично стыдится), так вот, в России ответить на этот вопрос, думаю, пока еще может любой школьник. Просто назвав имена генерала Карбышева, Зои Космодемьянской"

...
Психология коллаборационизма – одна из самых серьезных опасностей, вольно или невольно нагнетаемых в сегодняшней России. Некоторые исторические фигуры, даже давно отошедшие в мир иной, становятся сегодня настоящим оружием, обладающим гигантской разрушительной силой, потому что оружие это направлено на слом традиционной духовной идентичности: зло пытается предстать добром, предательство героизмом, а истинный героизм представляют как неразвитость, отсталость и даже грех. Это сфера той духовной брани, на которую не наложишь мораториев, которая не ограничена никакими договорами. Но пока дети в России, угадывая имя героя Войны, будут называть генерала Карбышева, а не генерала Власова, у нашей страны есть будущее.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/31933.htm

ну и тут
http://www.pravoslavie.ru/press/32991.htm


>Кстати, этот профессор включен патриархией в "Редакционный совет по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу «Основы православной культуры» для средней школы "

Его роль = 0, учебник полностью написан Кураевым.

Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден