От Казанский Ответить на сообщение
К PQ Ответить по почте
Дата 26.01.2011 22:18:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: А какая...

>Мне например, не известно...была ли она вообще. Похоже по площади перед вокзалам работал дивизион 81 МСП.
Артиллерия группировки работала в интересах 131 бригады.Комбриг по связи со штабом вызвал арт поддержку,но ни фига не вышло.

Клупов Р. М. ( пересказал Н. Рябцев ) :
Артиллерия бригадная (САУ Акация) днём начинала неплохо работать, но потом быстро ночь настала, кругом пожары, корректировать по взрывам сложно. После того, как пару раз возле перрона разорвалось - Савин дал отбой артиллерии.
Ю. Клапцов:
Артиллерию использовали, но так, боялись по нам попасть, потому часто были перелёты. Боялся нач. артиллерии по своим попасть. Поэтому сначала дымовой, а уже потом корректировка и боевым. Поскольку боялся по нам попасть, очень много перелётов. Сказали долбануть по депо, там от вокзала метров 300, вроде бы безопасно, но он боялся попасть по нам и всё тоже, в основном, в перелёт.
Командир обс 90 гв. тд подполковник В. Ситников:
"Когда снарядом пробило крышу вокзала, поняли, что это артиллерия.
У чеченцев артиллерии в городе не было. Значит наши. Попробовали с ними связаться. Те уверяют, что работают по цели - локомотивному депо. А депо в полутора километрах от вокзала( ?? ). Попросили их дать по цели дымовой снаряд. Те дали дымовой по "цели". Снаряд разорвался прямо посреди привокзальной площади. Только после этого артиллерийский обстрел прекратился."
Радиоперехват:
"Слиток-11" - сейчас вокруг тебя заградогонь ставят, всех людей спрячь в укрытие
комбриг - ... артилерия, близко ..., близко, по депо бы отработали...
11-й - ... я понял, по депо тогда соориентируй, прием...
комбриг - ... дымовым, один снаряд - огонь, я не могу разобрать где чьи разрывы...