От Venik Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 21.06.2000 21:27:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Про размер армии(+)

Югославия - самый неудачный пример для иллюстрации вами высказаной идеи. Вы бы еще Ирак в качестве примера привели.

Факты показывают что и в Ираке и в Югославии были наземные вторжения с той-лишь разницей, что в последнем случае оборонявшаяся сторона благоразумно увела свои войска с пути врага. В случае с Ираком такой вывод войск тоже состоялся но недостаточно шустро.

Подобное трудно назвать примером к обороне страны маленькой но бесполезной армией. Да, лучше иметь орды недееспособный войск нежели их небольшую кучку. А еще лучше иметь большую и подготовленную армию.

НАТО избежало наземной войны с югами не потому, что сомневалось в победе, а потому, что такая война сулила сотни тысяч потерь войскам НАТО (ну и Югославии, конечно). К подобному развитию событий НАТО не было готово политически а Югославия - технически, ибо начнись некая крупная наземная операция против НАТО без поддержки своей авиации и при полном господстве авиации противника, бежала-бы доблестная югославская армия, столь мужественно переждавшая месяцы бомбежки в кустах, до самого Белграда.

И можно крутить этот вопрос и рассматривать с всех сторон, но факт присутствия НАТО в Косове и отсутствия там югославских войск говорит сам за себя. Можно утверждать, что Югославия одержала значительную победу с политической точки зрения сущевственно улучшив требования начального натовского ультиматума. И я буду с этим вполне согласен: Югославия одержала политическую победу но только благодаря профессионализму своих ПВО, чрезвычайной осторожности своей армии и поддержке России на международном уровне. Что касается югославской армии по крупному счету, то она задействованна не была. И без поддержки авиации даже самая профессиональная армия яйца выеденного не стоит.

У НАТО армия весьма хорошо подготовленная. И к тому-же большая. Маленькая армия, будь она хоть трижды профессиональная, от НАТО никого не спасет. А в России, принимая во внимания размеры страны далекие от югославских масштабов, о небольшой армии даже речи идти не может. Ибо если начнется серьезная война, маленькая профессиональная армия захлебнется и придется призивать всякого рода сорокалетних мужей с пивными брюшками кои забыли как держать в руках автомат а о новых вооружениях только в Военном Параде читали.

Venik