От Дилетант Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 19.06.2000 12:56:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: 112-я танковая дивизи

>Это тема о танковых дивизиях с большими номерами и, в частности о доверии к энциклопедическим изданиям.За то, что принял на веру растиражированную статью энциклопедии о назначении командира 112 тд в марте 1941-го, автора "Ледокола" упрекнуть не в чем, разве что в легковерности.Но читаешь - так читай до конца.Ведь ещё в 1965-м издали книгу маршала Еременко "В начале войны", где маршал компетентно разъяснил, например, что 104-я танковая - это переформированная 9-я тд.



Я уже писал, что с 112 тд и ее командиром Гетманом А.Л. ситуация несколько интересней, чем представляется...:-))

Тут надо читать ВСЮ статью из "Энциклопедии ВОВ", стр. 206. Данный Гетман впоследствии (1958-64) командовал
войсками Прикарпатского ВО, где начинал свою службу Владимир Резун.... :-)) Полагаю, что боевой путь командущего округом в самом округе изучался широко и повсеместно, тем более такого :-)) А, учитывая то, что в традициях нашей армии было с переводом начальника переводить и некоторых его подчиненных, вполне допускаю, что некоторые ветераны 112 тд, которой когда-то командовал Гетман, со временем "осели" в Прикарпатском ВО.И, соответсвенно, делились и воспоминаниями...

Опечатка же вряд-ли возможна, так как версия Куртукова И. про ее возможность строится на путанице цифр ( 3- март и 8- авгст, вот и "пропечаталось" плохо) Дело в том, что обозначение арабскими цифрами месяцев начало применяться сравнительно поздно, раньше писали либо римскими, либо месяц целиком. Вот и в энциклопендии написано четко : "март" , русскими буковками. А написали про Гетмана по простой причине: Герман в то время (написания энциклопедии) был в группе ген. инспекторов, успел побывать и кандидатом в члены ЦК, и депутатом ВС СССР. К тому же награждем 5 (пятью!)орденами Ленина, 6 (шестью!) орденами Красного Знамени... Плюс Герой Советского Союза - 1965 год. (За что, интересно, дали в 1965 году Героя СССР генералу армии?) Можете представить этот иконостас вкупе с партбилетом кандидата в члены ЦК, должностью бывшего председателя ЦК ДОСААФ, и званием генерала армии (стал в 1964)...Полагаю, что статейка в Энциклопедии ВОВ проверялась не раз и не два....И не три...генерал то был "громкий".

А к сути дела следующее: полагаю, что действительно могли иметь место планы формирования ЕЩЕ 60-70 тд сверх имеющихся. По танковой дивизии на стрелковый корпус. И то, что в марте приступили к формированию части даже не дивизий, а дивизионных управлений, мне не кажется странным и противоречивым. Просто из комдивов 64-112 (?) один Гетман умудрился так прославится в славные 60-е годы, что удостоился чести написания статьи в Энциклопедии ВОВ. командовал бы он какой-нибудь 85 тд, написали бы про нее. Но Гетман командовал 112 тд....

Допролнительно предлагаю вспомнить про обсуждение в июне 1941 года ( есть в "Документах, 1941") планов поставок из Америки материалов, в частности для программы танкостроения, с называемой цифрой выпуска в 300 (триста ?!) танков в день...И жуковский мемуар, где Жукову в марте катастрофически не хватало многих тысяч танков. Товарищ Жуков вышел на Сталина с предложением чего-то там делать, но "промышленность не смогла"...Полагаю, что вряд-ли Жуков пошел к Сталину с предложением (он же не Тухачевский :-)) ), не обеспеченным производственной базой....