От Siberiаn Ответить на сообщение
К SerP-M
Дата 20.06.2000 13:50:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Америка, фашизм и Штирлиц))) (+)

Скип

Я вот подметил одну интересную черту: если европеец (не только русские!) может тебе помочь, и это ему не стоит ни цента и времени много не отнимет, то он, как правило, поможет. А "Амер" при таких же условиях - как ПРАВИЛО, НЕ поможет. Статистика у меня большая, так как в науке здесь много европейцев работает, и в лабах совершенно "по мелочам" очень часто приходится друг друга подстраховывать. Почему такие различия - не знаю, а вернее - не буду своего мнения навязывать. Может общество настолько "дарвинистское", что ЛЮБОЙ "advantage", данный другому, автоматически рассматривается как "disadvantage" для себя драгоценного??? Прямо по Макиавелли!
>Опять же - не спорю, просто делюсь мыслями.
>С уважением,
>Сергей (SerP-M)
*****************************************
Я вот тут перечитывал давеча Штирлица - не помню какую книгу - так там приведен поразительный по силе "пример")))
Штирлиц (будучи в штатском) парковал скромненькую машинку возле какого то здания. Втискивал ее между двумя большими крутыми телегами. Рядом стояли и, смотря на этот процесс, лениво разговаривали несколько офицеров. Штирлиц мучился жутко! И , когда через 20 минут(!) он все таки втиснулся и перевел дух, эти хмыри быстро сели в машины и моментально разъехались. Не помню дословно - но было написано, что Штирлиц подумал тогда - Вот это, наверное, и есть Фашизм - так относится: видеть и не помочь!!!