От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Валерий Мухин. Ведущий ВИФ-2.
Дата 21.06.2000 20:03:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Продолжаем

>Если Вы помните, мы обсуждали Ваш тезис о том, что Сталин не видел 100% перспективы успеха нападения на Германию в 1941 поэтому осторожничал и не мог начать описанную Суворовым авантюру.

Тезис не совсем таков. Я не вижу с точки зрения "большой стратегии" для Сталина выгод от инициирования войны в 1941, если отбросить фактор НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ угрозы нападения Германии. А что там видел Сталин - это вряд ли кто скажет.

>Тогда вопрос. А за каким фигом Гитлер напал на СССР в 41-ом. Вы говорили о каких-то резонах не связанных с упреждением действий Сталина.

Как видно из оперативных документов военное руководство Германии не рассматривало всерьез вариант нападения СССР. Однако, при том что СССР в 1941 не представлял непосредственной угрозы (по мнению руководства Германии), он представлял значительную потенциальную угрозу ввиду растущей мощи и явно заявленных притязаний в районах Скандинавии, Балкан и проливов.

Операция Барабаросса это попытка выхода из углублявшегося стратегического тупика. Как Вы наверное знаете, предполагалось решить всю кампанию в течение какой-нибудь пары месяцев. Способность противника к сопротивлению оценивалась достаточно низко.