От Максим Гераськин Ответить на сообщение
К Владимир Несамарский Ответить по почте
Дата 21.06.2000 15:42:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Про область

Уважаемый,

>Извините, что вмешался в ветку, но не утерпел. Повод, насчет права больно соблазнительный.

Да пожалуйста


>Северная Буковина и Бессарабия отошли к СССР от Румынии согласно решений Венского Конгресса. Оно конечно на сем конгрессе румынам выломали руки, но все полностью в рамках права. Правее просто не бывает.

Первый раз слышу про такое. Нельзя ли подробнее.


>Ввод советских войск в Прибалтику был произведен на основе двусторонних межправительственных соглашений, комар носа не подточит. Вход прибалтов в СССР - на осное решений местных парламентов. Единственный довод общечеловеков, что выборы в те парламенты проводились под давлением присутствующей Красной Армии (кстати, заметьте, в фальсификации не обвиняют). Ну?

Пропущен один пункт. А почему выборы проводились, куда старое правительство делось ? А вот куда- 14 июня Советское правительство направило Литве ультиматум с требованием отставки ее правительства, ареста некоторых их его членов и права ввести такое количество войск Красной Армии, какое сочтет необходимым. На следующий день советские войска оккупировали эту единственную из Прибалтийских стран, граничащих
с Германией. Еще через пару дней аналогичные ультиматумы были направлены Латвии и Эстонии, после чего они также были оккупированы советскими войсками. Подавив прессу, арестовав политических лидеров и объявив все партии, за исключением коммунистических, вне закона, русские устроили 14 июля инсценировку выборов во всех трех государствах. .. парламенты проголосовали за присоединение своих стран к Совесткому Союзу. Литва- 3 августа, Латвия- 5 августа, Эстония- 6 августа.
Напомню, что в качестве аргументов к таким действиям послужили обвинения в нарушении указанными странами подписанных соглашений. Прибалтам предъявлялись претензии, в частности, по поводу "кражи" военнослужащих РККА, которые доказаны не были. Предолжения прибалтов разобраться т. Молотов грубо игнорировал.
Дальше все было "в рамках".

>Осталась одна Финляндия, да? Им обломилось, а мы - агрессор? Ну-ну...

Ну тут как угодно. Можете считать это антитеррористической операцией.


С уважением, Максим Гераськин