От Владимир Несамарский Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 21.06.2000 10:18:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Так ведь (+)

>...но место ли на ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОМ форуме обсуждать ЛИТЕРАТУРНЫЕ достоинства Стругацких, их позицию в общественных вопросах, национальность, оценку ими писателей и пр.
>И ведь если бы это выросло из военной тематики (ну, там "бойцовые коты" - малолетние спецназовцы - в "Парне из преисподней", или тактика наступления через полосу ядерных мин в "Обитаемом острове)...

с зтого и началось. Я и начал, порекомендовав Сиберьяну Стругацких как баталистов. И понеслось... А вообще тема благодатная. Вот, например, насколько адекватно Стругцкие описывают в Парне из преисподней войну на техуровне ВМВ? Во-первых, я сомневаюсь в "бомбовом ковре", которым накрыли якобы колонну, так что потом сумасшедшие кидались под колеса грузовиков в писках укрытия. Потом - фраза"у зтих имперцев только ботинки хорошие. Ну еще, пожалуй, бронеходы и бомбардировщики. А вообще как известно - они вонючие..." - о ком зто, интересно? Или Империя есть чисто абстрактный онраз без намека на конкретную земную военную державу? Потом дурацкая борьба с бронеходами при помощи ракетомета, который почему-то приходится катать втроем-вчетвером. В общем, поле для открытий, коллеги!