От vladvitkam Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 18.12.2010 20:48:18 Найти в дереве
Рубрики Фортификация; Артиллерия; Версия для печати

Re: Кое-что о...


>>«В начале 30-х годов советская промышленность еще не имела возможности изготовить новые 305-мм башенные установки».
>>Для батареи использованы башенные установки линкора "Фрунзе" ("Полтава") с доработкой
>
>даже если разобрать все линкоры имевшиеся у СССР это составило бы 24 башни - т.е. 12 фортов ("план" 1-2 лет строительства).
>При том, что приморские направления (не менее и даже более угрожаемые по меркам начала 30-х ) остались бы безоружными. Тогда угроза от Англии и Японии была гораздо более актуальна, чем от послеверсальской Германии.

и я веду к тому же
в начале 30-х угроза на Западе виделась от науськивания на нас Польши (с Румынией и лимитрофами) Англией и Францией

Германия реально стала приниматься в расчет с 1938 (примерно, ну соображения Шапошникова тут вроде уже давно обсуждались, я сейчас ссылки не помню и у себя на компе не нахожу), причем опять же в союзе с Польшей


>>Для самообороны дополнительно к имевшемуся вооружению были получены 6 пулеметов 14,5 мм,
>
>что за пулеметы?

не знаю (кроме общеизвестного, который в конце войны появился), в статье не написано