От Илья Вершинин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.12.2010 00:30:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Армия; Память; Версия для печати

По поводу обороны Брестской крепости

Приветствую!

После показа фильма "Брестская крепость" (можно долго спорить о достоверностях этого киноромана) вдруг вспомнилось одно мое серьезное упущение, которого я себе до сих пор простить не смогу. Жил со мной в городе некто Васильев Иван Иванович, 1918 года рождения, призванный в армию в 1938 год. Приходя в ветеранскую организацию, он утверждал, что оборонял Брестскую крепость в 1941 году, но попал в плен и из-за этого вплоть до 60-х годов не имел даже удостоверения ветерана В.О.В.
Так вот, пытались выйти с ним на связь, но он как-то отнекивался, вообщем, тяжело было человека уговаривать. Тогда, помню, попросил я одного ветерана-активиста поговорить с ним на эту тему. Тем более, что к этим событиям ветеран-активист (имя его - Александр Дмитриевич Попов, воспоминания его на днях были выложены на сайте "Я помню")некоторое отношение: в день 22 июня он находился в считанных километрах от крепости. Он тоже пережил жуткие кошмары в ночь на 22-е, говорит, что земля колыхалась под ними, за день они перенесли, наверное, бомбежек 100. Так вот, этот боевой впоследствии офицер мне сказал: "Что-то он не договаривает, умалчивает! Непонятная история какая-то". В общем, проахнулся я с этим интервью, в 2009-м году ветеран внезапно скончался. Причем совсем незадолго до этого в Бресте вдруг с запозданием отозвались: посмотрели по своим спискам и решили пригласить участника обороны крепости (пусть и впоследствии плененного) на памятную годовщину 22-го июня. Приехать Иван Иванович, конечно, по состоянию здоровья не смог.

И в этой связи возникает у меня такой вопрос: а есть ли в живых на данные момент еще участники обороны этой крепости? Или были ли живы несколько лет назад? Ведь велись и ведутся у нас в памятные годовщины разные статистики: последние участники Парада 1941 года, последние участники сражения под Прохоровкой... А Брестская крепость? Или никого уже в живых не осталось?