От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 14.12.2010 19:24:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Армия; Память; Версия для печати

Re: Карты это...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Ну я пытаюсь пока на примере 9-й армии, так сказать весь спектр проблем осветить. От замыслов руководства до воплощения на местах. Правда мне в данном случае, так сказать, образования не хватает, поэтому приходится часто судить о правильности/неправильности некоторых решений с точки зрения "как бы сделал я" с опорой на послезнание. Я же когда начинал главы о Суомуссалми выкладывать, как раз расчитывал, что знающие люди скажут что-то типа: "ты, братец, молодец конечно, но вот тут и тут спорол-с, потому что..." ну и т.д. Но что-то пока никто не хочет...

Тут нужна некая база знаний по сходным случаям. Прецеденты действий в бедной дорогами местности с открытыми флангами. Егерские операции если можно так выразится. Если по таким вещам как танковые сражения и штурм УРа есть много наработок, то аналога Суомуссалми я, честно говоря, с ходу подобрать не могу.
Опираться на критику в документах того времени можно, но вообще для тогдашних разбирательств была характерна гиперкритичность, разбор полетов проходил в форме разноса. В педагогических целях так сказать. Так что 100% принимать на веру всю тогдашнюю критику я бы не стал.

>А так, честно говоря, не знаю таких людей. Т.е. может они и есть где-то, но тщательно скрываются. :)

Это тоже не исключено. Т.к. знаю уже двух людей, глубоко копающих Ржев. Но без афиширования.

С уважением, Алексей Исаев