От kegres Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 12.12.2010 17:47:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Полигон ГАБТУ

> Вы можете его опровергнуть вспомнив где вы читали о ГАЗ-67 в качестве тягача к ЗИС-2.

гоняли 67е в хвост и гриву. Только извините - уж не вспомню, 67 или 67Б, или вообше какой то из вариантов 64. Гоняли-гоняли, выдали заключение - выполняет условия ТЗ в полной мере. Задание предполагало движение по склонам и бездорожью с полной нагрузкой.
Если Вы не в курсе, то скажу - бездорожье на полигонах так же стандартизованно. Создаётся вспахиваением поля. Машина обязана трогаться и двигаться под несколькими углами к оси борозд.
ГАЗ это делал с пушкой 45мм вызывающще легко, поэтому нагрузку довели до 1,2т. Использовали передок от гаубицы. (я там выше абздался - написал 2хосный. виноват, конечно 2х колёсный).
Но в заключении записали, специально для арт.заказчика что то типа - пригодна для буксирования систем массой 1,2т.
А в паре мест инета, читал что и саму ЗИС-2 газик тянул. Правда без уточнения - на полигоне или на фронте.


Лично я не видел ни одного снимка, но читал что газики тянули ЗИС-3. По весу они как бы не сильно отличаются от ЗИС-2. Поэтому считаю правомерным считать что ГАЗ пригоден для буксирования ЗИС-2 и по пашне.
Если уж он 45ку с расчётом затаскивал на 30град склон.

Есть ещё пара косвенных свидетелств.
Дивизионну пушку расчёт катал своими руками. Зис-2 так же. Какое тягловое усилие разовьют 4-6 мужиков?
Так же, перемещение такой пушки по бездорожью полуторкой ГАЗ-ММ или АА, ограничивалось только проходимостью собственно полуторки. ГАЗ-64-67 по тяге превышал их обоих. Уступая в этом только 61му. А по проходимости и его крыл.

Так что простите, но я таки настаиваю - МОГ.


Ну и чтоб два раза не ходить - колёсный трактор Фордзон каких статей будет? Пропашной или пахотный? Может ли вообще работать с плугом? Или лемехом, или чем они там землю пашут? Как его называть следует по сельским канонам?