От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Alpaka
Дата 12.12.2010 18:56:51 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

американское ТЯО в Турции было всегда

Доброго здравия!

Ядерное оружие в Турции хранила 528-я американская артиллерийская группа.
А в Италии полсе вывода отттуда мериканских ракет долгое время находилась 559-я артиллерийская группа обеспечения. А в Греции стояла 558-я артиллерийская группа обеспечения США. Суть этих частей состояла в обслуживании и охране "атомных погребов", где складировались специальные артиллерийские снаряды. Предназначались эти снаряды для орудий американского производства, состоявших на воорудении армий союзников. В случае кризиса, американцы обеспечивали подготовку снарядов к использованию и само использование. Союзники предоставляли свое сопровождение, охрану, саму артиллерию. Задействовать эту цепочку было можно по решению командующего-союзника, но в рамках выполнения задачи, спущенной "сверху" - от коалиционного командования. В таком случае, соответсующие распоряжения по своей линии получали и американцы. Вобщем, система достаточно похожа и на нас в Варшавском Договоре. Хотя мне кажется, что ГДРовцам, болгарам, полякам давали больше доступа к спецбоеприпасам. Их техники учились самостоятельно работать с макетами авиабом при подвеске к самолету и т.п. На Западе такое, вроде бы, было только с макетами СБЧ к немецким "Першингам".



>(тактическое), размешенное по просьбе США.
> http://www.panarmenian.net/eng/world/news/57807/
>888 мог бы интересно кончиться... Кстать, а не разместить ли опять ракеты на Кубе, в свете перезагрузки. One more time, так сказать. : )
>Алпака
С уважением, Евгений Путилов.