От БорисК Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 12.12.2010 05:13:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Re: Это не

>Если интерисуетесь темой, почитайте что-нибудь про "холодную войну" конца 20-х,

Вообще-то я давно интересуюсь темой, но про "холодную войну" конца 20-х почему-то не слышал. Про "военную тревогу" слышал, а про "холодную войну" – нет. Не могли бы Вы порекомендовать какую-нибудь серьезную литературу об этой самой "холодную войне" конца 20-х?

>ултиматум Чемберлена и пр.

Странно, но сегодня Вы буквально открываете мне глаза на историю. Я всегда считал, что Чемберлен был автором ноты советскому правительству, а вот ультиматум был делом рук Керзона. Даже лозунг такой помню: "Не боимся буржуазного звона, ответим на ультиматум Керзона!" Так где я могу ознакомиться с ультиматумом Чемберлена?

>До 1936 года англичане действительно считались более опасными, чем немцы. Как ни странно. А действовать могли "через подставного авантюриста", в качестве которых рассматривались прибалтийские государства, Финляндия, Польша, Румыния - на западе, Япония - на Востоке, а на югах у них и так колонии с нами соприкасались.

>Это у нас так считали. Если интересно мое мнение, то считаю, опасения были вполне обосноваными.

Мне интересно другое Ваше мнение. Как известно, на западной границе СССР в начале 30-х гг. начали строить цепь УРов. А как укреплялась южная граница СССР, которой угрожали, по Вашему утверждению, "враждебные и гораздо блолее опасные англичане"?