От Петров Борис Ответить на сообщение
К 74omsbr Ответить по почте
Дата 07.12.2010 09:36:37 Найти в дереве
Рубрики Армия; ВВС; 1941; Память; Версия для печати

Re: Очень здорово.

Мир вашему дому
>Never Shall I Fail My Comrades
>>Мир вашему дому
>>>Never Shall I Fail My Comrades
>>>>Кто знает? Если офицер имел звание гвардии майор, или гвардии лейтенант в годы ВОВ и после был переведен в другую строевую часть, он остается гвардейцем?
>>>
>>>Но только все не в тему. Отличительный знак "гвардия", вручался военнослужащему, проходящему службу в гвардейской части, на основании приказа по части.
>>
>
>>>Если военнослужащий из гвардейской части попадал в обычную, то через 3 месяца, он терял право называться "гвардии такой- то"
>>
>>Не скажу за ВОВ, но в 80-е знак не вручался, им награждали.
>Да вы что! А я то думаю, как мне знак гвардия вручили! А это оказывается награда!
>Нет ,уважаемый, Вы не правы знаком "Гвардия" не награждали, а его присваивали на основании того, что Вы проходили службу в гвардейской части. Об этом делается запись в Военном билете или в Уд. личностьи офицера, но не в разделе "награды", а в разделе "Особые отметки".
>>У меня в военнике - "Награжден нагрудным знаком Гвардия".
>См. выше. Если у Вас в части "строевик" и НШ батальона затупил, то я Вам помочь ничем не могу.

Врядли строевик тупил. Это не рукописная запись, а печать (в смысле - штамп). А тогда не имелось возможности на каждом углу печати изготавливать.

>>Каким же образом можно потерять право перестать быть "гвардии военнослужащим", если это награда?
>Перестав проходить службу в гвардейской части.
>Предлагаю завершить, спор.

Да я собственно и не собирался спорить. :-)

>Я служил в гвардейской части, получил знак "Гвардия", подписывался "гв. лейтенант". Был переведен в не гвардейскую часть. Снял знак "Гвардия" и стал подписываться "лейтенант". Опять перевелся в гвардейскую часть и опять сталь "Гвардии".

Интересно... я сейчас просто "... запаса", или "гвардии ... запаса" \
8-()

>Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr
С уважением, Борис