От КарАн Ответить на сообщение
К Samsv Ответить по почте
Дата 03.12.2010 20:30:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Современность; Версия для печати

Согласен.

Приветствую!
>Тумаркин - всего лишь исполнитель этого проекта и проекта ОБД-Мемориал.
>Считаю, что к нему можно предъявлять претензии только по технической стороне проектов.
Тем более, что нам неизвестно, насколько он, как исполнитель, волен варьировать степень подачи. А нам это - неизвестно.
>Как показала личная практика, кнопка "обратной связи" работает достаточно оперативно. Например, изменения в фамилиях ГСС, генералов и т.д. исправлялись на сайте практически в течение пары дней.
Соглашусь -имел небольшой опыт, общение шло в реальном времени, с результатами.
>Может я и неправ, но это мое субъективное мнение.
Выскажу свое. Тоже субъективное.
Если отойти от "Ратуйте, нас ограничили" к конкретике, то непонятны претензии, вообще-то.
1. Неудобный движок сайта./ В реальном архиве: неудобно добираться, тесный читальный зал.
2. Неудобный поиск по БД./В реальном архиве: а разве там то ,что ищешь, всегда там, где ищешь?
3. Титулы убрали!/В реальном архиве: нашел! Вот оно, вот же - заказал. Отказ. Почему? ПФС, не рассекречено и пр.
4. Нас ограничивают! Проект государственный,"я, имярек, как налогоплат...к", имею право на..."/В реальном архиве: да, имярек налогоплательщик имеет право: прийти, получить дело, ознакомиться с ним, сделать выписки, срисовать с дела карты-схемы, просто выучить, наконец. Может! Причем даром.

Вот скажите мне, что нельзя из перечисленного сделать на этом сайте: Найти? Списать? Прочитать? Ну с первым понятно, нелегко(однако, не проблема, судя по уровню звука)ну так, кому надо, тот найдет. В архиве доки тоже не лежат и не ждут, по полочкам разложенные(Для имярека по поводу события Х от хх.хх.хххх). А с остальным то что не так?
Ааа, сохранить тяжело, это да.
Но на секунду так, по чесноку - сколько стоит в ЦАМО или РГВА(не дай бог) хотя бы 200-т страничное дело в копии?

Весь сервис, который по закону должен быть обеспечен, сайт дает: ознакомиться, выписать. И этим ничем от госархивов не отличается.Равно как и степенью удобства.
Как понимаю, архивы бюджет осваивают тот же самый ,что и этот сайт -государственный.
И что же сему сайту или конторе вменять? Что они(контора) козлы?
Или что г-н ТУмаркин по ночам считает объем выкачки в делах, умножает на расценки и от этой суммы он даже кушать не может, а потому гадит?

Мы знаем о законности их дирижирования контентом? Нет.
По ОБД Мемориал иначе было, так оно и кончилось быстро. А тут...
Если уж претензировать, так по сути -на основании чего сделано именно так?

С уважением, Андрей