От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 11.11.2010 17:07:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Кстати, попутно...

>А почему нельзя было обстрелять это поле минометами, которые даже на уровне батальона имелись, не говоря об уровне полка или тем более дивизии? Да, я знаю нормативы на такое разминирование, но речь не идет о полном разминировании прохода, когда там заведомо все мины будут уничтожены. Даже "легкий обстрел" (скажем, с расходом 25% выстрелов от норматива) приведет к тому, что часть мин сработает, часть обнажится, часть будет засыпана и потом не сработает. Разумеется, часть мин останется, но в любом случае вероятность подрыва в этом случае будет меньше в несколько раз. Да и для ЛС эти воронки будут естественным укрытием и ориентиром, не говоря уже о психологическом факторе (ЛС точно не знает, в какой степени разминировано поле, но зато явно видит, что само разминирование производилось)

Потому, что батальонный миномёт подорвёт мину только при прямом в неё попадании. Поэтому он, собственно, никем и никогда для разминирования не употреблялся. Есть способ разминирования "Горынычами" (или "Бангалорскими торпедами"), но их подрывают непосредственно на мине.
И, кстати, что Вы имели в виду, говоря о "Нормативах разминирования миномётным огнём"? Я, правда, не миномётчик, а гаубичник - и для гаубиц, при более мощном их снаряде, подобного не знаю. Грубая прикидка позводяет сделать вывод, что на гектар минного поля нужно порядка 10 миллионов мин.
Далее. Засыпание мины - Вы уверены, что это даст эффект? Подсказка - сапёр, при установке мины, её засыпает землёй. Куда более основательно, чем выброшенная взрывом земля.
А вот спрятать мину от взгляда подобным образом разбросанный грунт отчасти спрячет. Что, даже при той скромной подготовке в части разминирования, что была у бойцов (12 часов обучения), сильно поможет немцам.
Наконец, Вы представляете себе, какова воронка от батальонной (82мм) мины? Подсказка. Она осколочная, со взрывателем мгновенного действия.