От Паршев Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 02.11.2010 23:23:22 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Да всё...


>Е:
>Да понял я откуда это. Шунков - это позорные мурзилки с массой ляпов :-))

Ну то есть тысячу десанта они не могут на Курилы высаживать? Или таки могут? Или могут, но автор всё равно не дЭАртаньян? :)


>Е:
>Да просто Oosumi они вообще не для действий против Курил строились. Это корабли дальней морской зоны, выражаясь отечественной терминологией. То есть против Курил они тоже пригодятся, но только либо как средства перевозки техники, либо как средство десантирования с отдельного морского направления (скорее всего, отвлекающего от главной высадки).

(подбирая челюсть) то есть они не годятся? Или годятся? А что за дальняя морская зона имелась в виду при их постройке? Гавайи? Я просто не специалист, извините.

>Речь о том, что для высадки на расположенные вблизи их побережья Южные Курилы у японцев есть такая масса средств и возможностей, что несколько японских десантных корабликов в этой массе совершенно ортогональны, как и подсчеты вместимости этих корабликов.

Ну, понимаете, всё же они в плюс, а не в минус.


>Так что подсчеты десантовместимости японских или российских специализированных морских десантных сил применительно к Южно-Курильской ситуации просто заведомо бессмысленны.

Это можно сказать практически о любой десантной технике, да и в общем не только о десантной. Но из краткого диспута я так понимаю ясно, что японцы могут, может даже пока мирно, не применяя оружие, высадить на островах многотысячный десант со средствами - угрожая тем, что при попытке отпора легко подавят сопротивление. Наши штурмовики туда не долетят, вертолеты тем более... Внешнеполитические условия оставляем пока в стороне.
Кто думал пять лет назад, что на наших миротворцев кто-то нападёт?