От Exeter Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков Ответить по почте
Дата 01.11.2010 14:31:34 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Не соглашусь

ЖЗЛ, уважаемый Андрей Чистяков, как и раньше, имеет весьма разномастный срез по авторам, поэтому там попадается от попсятины до чрезмерно наукообразных работ. Более того, по сравнению с советским периодом требования к научному уровню текстов, скорее, даже повысились - сейчас, ан-масс, именно "литературщины" стало меньше. Иногда переводные монографии, на мой взгляд, отбираются даже чрезмерно "немассовые" - то есть рассчитанные на читателей, хорошо знакомых с проблематикой.

Другое дело, что там редакторы и отделы редакции разные по уровню отбора. Как я понимаю, у Б. Соколова там какие-то налаженные связи есть, да и раскупаются книжки Соколова хорошо. А потом, сам поиск авторов - вообще главная проблема любого издания. Люди, не знакомые с редакторским делом, просто не могут понять масштабность этой проблемы. Возвращаясь к книгам Соколова - много ли можно назвать сейчас в России авторов, которым можно было бы заказать хорошие качественные биографии советских и белых генералов? Да и в относительно короткие сроки? Я вот сходу не назову. Вот возьмется ли тот же уважаемый А. Исаев сделать полноценную био Жукова или Конева? Не сборник полемических военных эссе, как в "Георгии Жукове", а реальную био по всем аспектам жизни и деятельности и т.д.?



С уважением, Exeter