>Есть вопрос по фильму.
>Зачем создателям понадобилось в качестве главных героев показать этнических русских?
>Как понимаю на тот момент этнические русские составляли ничтожную долю в населении америки.
Версий 2.
1) Немножко экзотики не вредило ни в каком кине, а на фоне навязших в зубах "яблочных пирогов" "рюсски веддинг" с "vottka", "ikra", "plyaski", занявшие добрую треть экранного времени выглядит выигрышно. Ну соб-но могли показать и этнических марроканцев. Но поскольку в то время, когда снимался фильм, был определенный всплеск интереса к русским - то почему бы и не русские.
2) Русские могли появиться довольно случайно - наск. помню, там мирная часть действа происходит в шахтерском районе, населенном выходцами из б. РИ. Есть действительно неск. регионов, в которых компактно проживает народ из Польши и с ЗУ - в частности русины, самоназвание которых - таки да, русские. Стремление к "реализЪму" привело сценаристов к "faux pas" - превратили русинов в русских, ну а про русских-то они много знают (см. выше).
(В пандан к последнему забавный факт, мой брат при обсуждении нек-х вопросов, связанных с закупкой Северсталью американских "свечных заводиков" довольно бойко общался с американским коллегой "из русинов" в 3 поколении на некой версии "обобщенного" украинского языка, и переводчик оказался ненужным - так-то)