От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К фельдкурат Отто Кац Ответить по почте
Дата 28.09.2010 23:13:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Международные законы не запрещают наличие оружия на судне

День добрый.

Все определяется законами государства флага, законами и подзаконными актами государств портов захода и т.д.

Варианты могут быть самые разные. Например, после инцидента с траулером Alakrana правительство Испании обязало все испанские рыболовецкие суда, ведущие промысел в Индийском океане, иметь на борту охрану. Администрация Суэцкого канала около месяца назад вдруг запретила провоз оружия вообще, даже в опечатанном помещении. Не знаю, удалось ли судоходным компаниям решить вопрос.

Не будем забывать и об экономике. Смысл любого транспортно-логистического бизнеса - доставить груз точно в срок с минимальными затратами. Так что охрана може быть банально невыгодна.

И все же частная вооруженная охрана используется довольно широко. Статистика говорит, что охрана на борту вносит примерно такой же вклад в отражение пиратских атак, как и силы военных.

С уважением, Николай.