От Скиф Ответить на сообщение
К coast70 Ответить по почте
Дата 15.08.2010 18:37:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Знали из...

>Булгакова "Собачье сердце": "Не читайте перед завтраком советских газет"(с). Вот и не поверили...

Вот именно - и не читайте.


В конце лета 1941 моя тётка проживавшая в то время в г. Пушкин (Царское Село)была отправлена "на окопы" вместе со своими соседками по общежитию. Когда подошёл близко фронт, им было сказано: "Всем эвакуироваться самостоятельно в г. Ленинград, устраиваться среди родственников". Тётке как и многим другим её подругам ехать в Питер было не к кому. Среди них была её подруга - Хая (фамилию не уточнял), которая тоже решила остаться с ними. Они все её уговарилали уехать, т.к. они уже знали (скорее всего -не из газет)о зверствах немцев на оккупированных территориях по отношению к евреям, хотя её тоже (вроде бы) в Питере никто не ждал. Та сказала им : "Девки, мы все с вами - один, советский, народ, и я остаюсь с вами, чтобы со мной не случилось".
Они пытались попасть к своим на "Большую Землю", но из этого ничего не вышло. Хаю немцы расстреляли сразу же и первой. Остальных же как жён командиров РККА, "храбрые вояки" из Вермахта разместили в бараке за колючей проволокой (как заложников), а позади находилась немецкая батарея обстреливавшая Кронштадт. Наши знали,об этом и ответного огня не открывали зимой 1941/42 гг.

Это мы сейчас делим себя на евреев и не евреев, русских и нерусских.....говнюки - одним словом.