Это уже подгонка задания под исторический ответ :)
>У Гитлера причина нападать действительно была.
>Он влез в войну с англией которую не мог закончить. При этом под боком имел СССР, который явно наращивал свой военный потенциал.
Угу. "Коллос на глиняных ногах"(тм). Разве эти расово неполноценные монголы смогут когда-либо стать реальной угрозой для Тысячелетнего Рейха?
>Отсюда и решение попытаться перебить своих противников пока они окончательно не услились и не раздавили его.
Непонятно лишь одно - а почему Гитлер вообще должен считать своего друга и без 5 минут союзника Сталина противником? У СССР и Германии есть повод для конфликта? Или Гитлеру ТОЧНО известно, что СССР готовиться всадить ему топор в спину?
>Решение по сути вунужденное и отчаенное,
А это уже Резуновщина, хоть и не в чистом виде, а фильтрованном и после отстоя пены :)
>да еще на фоне неправильной оценки РККА по итогам финской.
А в чем была неправильность оценки? :)))
>Не представляем мы для них никакой серьезной угрозы, ни в военном плане ни в экономическом, ни в политическом.
С т.з. логики Гитлера это можно расценить как приглашение позаботиться о том, чтобы такая угроза не возникла в будущем :)
Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич