От Фигурант Ответить на сообщение
К mina Ответить по почте
Дата 05.08.2010 18:35:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Ответ

>у Искандеров:
>1. недостаточна дальность (нужны именно РСД)
Речь идет о нейтрализации аэ и обьектов противника на СЗ направлении, втч и в Балтике.

>2. их слишком мало (необходимо массированое поражение ВТО важных объектов противника, в т.ч. авиабаз)
Это понятно, что мало. Но АВ ведь тоже у нас мало :)

>если "по очкам" - то ПРИНЦИПИАЛЬНО, разумеется, не сможет
>но с учетом фактора сдерживания (и неядерными РСД (КР) и ядерного) выигрыш в времени и боевой устойчивости становится уже принципиальным для нецелесообразности вообще устраивать подобный конфликт
Вот это я думаю и есть то что Вы хотели сказать с самого начала, я вник. Согласен.

>здрасьте ... хотя бы тот же "Петр" ...
>Вы дивизион с полком часом не путаете?
>кстати, поинтересуйтесь не только канальностью, но и количеством готовых у пуску ЗУР в дивизионе С-300ПС
Ну я же говорил что Петр подходит. Но у нас таких Иджисоподобных считай что нет. При этом я нарочно утрировал и написал дивизион, потому что учитывать надо и количество одновременно готовых к пуску ЗУР. А наземная ПВО в этом выигривает всегда. При этом по старой памяти, в дивизионе С-300 10 или 12 ПУ по 4 ЗУР в каждой, так что мало остается в ВМФ НК которые могли бы сравнится.

>проблемой берговой ПВО является то что объектов которые нужно прикрыть СЛИШКОМ МНОГО, соотв. - неизбежно "размазывание тонким слоем" или "где густо, где пусто"
Но мы же говорим о сравнительных расходах. Я говорил о принципиальном потенциале, у НК он конечен.

>это неплохо работае на повышение боевой устойчивости системы ПВО, НО только ценой "вынесения" основных целей
Согласен. Однако не забываем что наземная компонента тоже выигривает у НК в плане ложных целей и ПП, хотя бы пространственно.

>проблема в том что он конечен не только для АВ но и ВВС, ни о каком развертывании в угрожаемый период "массового серийного производства ПАК ФА" не может быть и речи
Да конечно не может быть и речи. НО Вы тут сравнили войска (систему) и девайс (АВ), что не совсем корректно :)) Я же сравнивал потенциал аэ и АВ в плане базирования и состава летных групп.

>причем недостаток сил ВВС приведе к тому что их будут разрывать на части на разные направления
То же самое будет со всеми войсками, и с НК ВМФ в первую очередь.

>1. Вероятность такого единичного удачного поадания по АВ весьма мала
Такая же если не больше чем у аэ, прикрытого ПВО. Тем более что задавить числом можно и то, и другое, но с аэ все упирается в разведку и точное знание о ПВО прикрытия, так как параметры плавающие, а с АВ/АУГ все параметры заранее известны :)

>2. Большая живучесть аэ вполне компенсируется огромным количеством средств поражения стационарных объектов (в т.ч. КР) которые против АВ малоприменимы
Что ВПОЛНЕ компенсируется - не совсем согласен.

>проблема тольк в том что он не находится в Баренцевом море - со всеми вытекающими негативными последствиями, а насколько дороже обеспечить минимальный наряд сил для дежурства в воздухе в море очень неплохо было описано у Матвейчука
А постоянное дежурство в воздухе в море АВ тоже обеспечить не может.

>ПЛА с КР
МЦАПЛ противника вполне могут долбить и АВ, и базы одновременно. При этом применение ПЛА для первичного массированного удара по стационарным целям чревато, так что первым долгом они пойдут бить АУГ. Что конечно аргумент в Вашу кассу :) Ну вообще мне кажется что я понял о чем Вы и смысла спорить уже нет.