От Александр Стукалин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.07.2010 19:29:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Казахи модернизировали БТР-70 турецким тепловизором и белорусскими движками...

"В Казахстане состоялся показ модернизированного бронетранспортера БТР-70МД, разработкой которого занимались компании национального оборонно-промышленного комплекса. Технические требования к обновленному бронетранспортеру разработало министерство обороны Казахстана, а необходимые работы провели компания Kazakhstan Engineering и 811-й ремонтный завод.
Усовершенствованный БТР-70 получил новые двигатели Д-235.9Е2 белорусского производства. Эти дизельные силовые установки были установлены на машину вместо бензиновых ЗМЗ-53. Кроме того, на БТР-70МД установлены тепловизионные системы ATS-10 производства турецкой компании Aselsan. В состав системы входят тепловизионные камеры, блок управления, жидкокристаллический дисплей и оборудование контроля за напряжением.
Бронетранспортер БТР-70, который весит 11,5 тонны и имеет колесную формулу 8x8, способен развивать скорость до 80 километров в час по шоссе и до 10 километров в час в амфибийном режиме. Машина вооружена пулеметами калибра 7,62 и 14,5 миллиметра. По данным на конец 2009 года, на вооружении Казахстана стояло 45 БТР-70. Планируется ли модернизировать все эти машины до стандарта МД, пока неизвестно".
http://www.redstar.ru/2010/07/23_07/n.html