С точки зрения понимания того почему нет до сих пор помесячной статистики выпуска ППШ в широком доступе в этой статье ценность представляет только фраза:
С 1942 года он производился даже в Иране специально для СССР. На этих образцах стоит специальное клеймо – изображение короны.
Достоверно можно сказать что два крупнейших производителя:
История города и завода начиналась в далёком 1941 году. Неудачи РККА в первый год Великой Отечественной войны потребовали эвакуации головного завода по производству 7,62-мм пистолетов-пулемётов ППШ из подмосковного Загорска в рабочий поселок Вятские Поляны. Разместили его на базе местной шпульной фабрики. Подобного в мировой практике ещё не было – перерыв в работе завода составил всего 30 дней, а в выпуске готовой продукции – 45! Эвакуация завода благотворно повлияла на развитие инфраструктуры рабочего посёлка, и уже в 1942 году Вятские Поляны обретают статус города. Всю войну машиностроительный завод остаётся головным предприятием по производству ППШ (из 5 млн. ППШ, произведённых всеми предприятиями Наркомата вооружений, Вятско-Полянский машиностроительный завод выпустил 2,3 млн.).
апример, на Московском автозаводе имени И.В.Сталина (ЗИС) в годы войны было произведено более миллиона этих пистолетов-пулеметов, а общий их выпуск составил более 6 миллионов
То есть примерно 3,3 миллиона из 5+ миллионов изготовленных сделали ЗИС и Вятские поляны, по поводу остальных "клеймогадание" регулярно имеет место на guns.ru, типа: