От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Николай Манвелов Ответить по почте
Дата 01.07.2010 13:02:30 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Вы полагаете, что все таблички были одинаковыми?

>А я видел. Так вот полностью она гласит следующим образом - "Нижним чинам В РАБОЧЕМ ПЛАТЬЕ и собакам вход воспрещен". Чем отличается "рабочее платье" от обмундирования для съезда на берег, думаю, объяснять не надо?

«Можно было запретить сорить, грызть семечки и бросать окурки, рвать цветы и мять траву, но ставить на один уровень солдат и собак, это было слишком бестактно и неприлично».

Из слов Брусилова следует, что никаких оговорок насчёт «рабочего платья» в тексте объявления, которое он увидел, не было.

«Помню, как мой камердинер Иван, замечая моё одиночество, советовал пойти погулять — или по набережной, или в Летний сад. Мне уже тогда бросилось в глаза, что вход в этот сад был воспрещён “собакам и нижним чинам”. Позднее, выйдя в полк, я был возмущён, когда узнал, что вахмистр Николай Павлович должен был довольствоваться для прогулок со своими детьми пыльным полковым двором, в то время как в Летнем саду на уютных скамеечках сиживали с барышнями безусые юнкера первого года службы»

Николай Павлович гулял с детьми исключительно в рабочем платье?

«Но доступ в кофейную имели не все. На стенах пестрели вывески: “Собак не водить” и “Нижним чинам вход воспрещается”.

Вспоминается один случай. Как-то незадолго до японской войны у окна сидел с барышней ученик военно-фельдшерской школы, погоны которого можно было принять за офицерские».

Опять же, ученик военно-фельдшерской школы был отнюдь не в рабочем платье.