От Maxim Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 07.06.2010 13:25:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Сосанием пальца...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Разгром с 10 тыс. до 500 чел. на следующий день вообще большая редкость. В конкретных условиях борьбы за сам город Сталинград такого просто не было(да и не могло быть, учитывая условия). Это я могу утверждать опираясь на данные о боевом и численном составе соединений 62-й армии. Я их частично приводил в своей книжке по Сталинграду.

>Вот падение численности с 10 тыс. до 5 тыс. чел за день - да, имело место, но в позиционном мочилове к северу от Сталинграда.

>one-third equipped в отношении 13 гв. сд это тоже ерунда. Данные о состоянии соединения до и после ввода на улицы Сталинграда в архиве есть(и опять же мной приводились).

>Six Army is probably a corps - тоже странное заявление. Толстый такой корпус, численностью ок. 300 тыс. человек. Даже если предположить, что тут Гланц имеет в виду кампфстэрке оставшихся у Паулюса соединений.



Ну «сосанием пальца» эти книги Гланца вряд ли назовешь.

Другое дело, эта журналистская/РЕКЛАМНАЯ статья в журнале, цель которой заставить купить эти книги.

Нужно понимать, чтобы продать такие узконаправленные книги на Западе, нужно дать немного «жаренных фактов», разжечь интерес, сделать сенсацию некоторыми журналистками преувеличениями как например с 10000 до 500 за один день и т.г. Думаю, что в самой книге таких примитивных утверждений нет, а есть куча скучных документов.

Я видел эти книги (про Сталинград) в магазине. Такие «без пол-литра» не осилишь – почти 1000 страниц документов, карт и т.д. Думаю, покупают их менее охотно, чем тех же «Титанов», например. Подогреть интерес - вот цель статьи. Я вообще не уверен, что журналист правильно передает слова Гланца.

Просто стоит наверное прочить эти тома, набитые документами, а потом уже обсуждать и делать выводы.

Вряд ли стоит недооценивать заслуги Гланца вообще в популяризации и распространении документов о Восточном фронте. Кто вообще больше его сделал (при всем уважении)?

Думаю, не стоит торопиться с выводами