От alex Ответить на сообщение
К Leopan Ответить по почте
Дата 08.06.2010 13:44:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

"Под мышкой" - это другой известный убийца

"Там же стоял кто-то посторонний, которого я узнала не сразу, только после того, как он снял шляпу и стал подходить к балкону. Это был "Жасон". "Опять пришел" -- подумала я. "Почему он стал приходить так часто?" -- спросила я себя. -- "У меня ужасная жажда, я хотел бы стакан воды" -- сказал он здороваясь со мной. -- "Может быть Вы хотите чашку чаю?" -- "Нет, нет, я слишком поздно обедал и чувствую пищу здесь". Он указал на горло: "она меня душит"и Цвет лица у него был серо-зеленый. Очень нервный весь общий вид. "Почему Вы в шляпе и с плащом? (плащ висел на левой руке, прижатый к корпусу). Погода такая солнечная". -- "Да, но вы знаете, это не надолго, может пойти дождь" и Я хотела возразить ему: "сегодня дождя не будет", -- и он всегда хвастал тем, что не носит ни шляпы, ни плаща в самую дурную погоду. Но мне сделалось как-то скучно и и я ничего не ответила. "А как здоровье Сильвии?" Он не понимал меня. Своим предыдущим вопросом о плаще и шляпе, я потрясла его. И он был всецело поглощен своими мыслями. Очень нервен. Как будто отрываясь от глубокого сна он ответил мне: "Сильвия? и Сильвия? и" и, оправившись, небрежно: "как всегда здорова".

И он стал направляться обратно к Л. Д., к кроличьим домикам. На ходу я спросила его: "А статья ваша готова?" -- "Да, готова". -- "Переписали на машинке?" Он вынул стесненным движением руки, продолжая не отрывать ее от корпуса и прижимая плащ, в котором были зашиты, как потом стало известно, топор и кинжал..." http://web.mit.edu/people/fjk/BO/BO-85.html

Память мне изменила, был и кинжал. Судоплатов написал, что Меркадер не смог воспользоваться им от волнения.

Седова пишет, что "топор и кинжал" были "зашиты", но насколько помню по другим книгам, просто лежали в сложенном плаще.

Инструмент назван у Судоплатова "малый ледоруб альпиниста", выходит - не обрез.