От Flanker Ответить на сообщение
К Басов
Дата 09.06.2010 14:49:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Ваше мнение...


>По Погосяну - один из моих бывших учеников однажды сказал мне: "Я не собираюсь долго работать в Вашем НИИ. У Вас учат, но потом не платят, а на ГСС не учат, но платят побольше, чем у вас." Его вторая трудовая книжка лежала на ГСС. Как только он получил диплом и чему-то выучился, он уволился из нашего НИИ. Я имел дело с нынешними погосяновскими специалистами - у них действительно молодежь не учат, а в лучшем случае натаскивают для выполнения тех или иных действий. Эта практика противоречит традициям авиации.
А по подробней раскрыть можно?
Нет такое присутствует, но я не наблюдаю такой целенаправленной политики, это результат скорее отсутствия всякой политики, дело в том что ГСС в частности - феерически бардачная организация,я вообще поражаюсь как мы так далеко дошли с такими порядками :) Так что у нас практически все зависит от конкретной связки начальник-подчиненный, есть люди которые действительно учат их меньшинство, есть которые досиживают - таких большинство, ну и подчиненные разные, кто носом землю роет, а кто номер отбывает. Сооответственно и молодые у них разные получаются.
Вообще как-то сидели в Комсе в баньке с коллегами с большого Сухого - а там командир братского структурного подразделения, наверно ваш ровестник, может помоложе лет на пять-семь, ну и естественно интересовались как у друг друга дела и он мне сказал такую фразу, которую я навсегда запомнил: "Да как, как, как везде - те кто сорок лет были В авиации, тех давно уж нет, остались в в основном те кто сорок лет был РЯДОМ с авиацией, а с ними тааак тяжело". Так что стариков толковых очень мало осталось, при советах то тоже не все с моральным кодексом строителя коммунизма были :). А когда эти толковые старички видят действия "молодых и эффективных" тут и говорить нечего...
ГСС кстати это в 2005-2006 годах проходил, вот расхлебываем до сих пор. Поэтому мне так и интересен Антоновкий опыт, как они имея более скромные ресурсы, умудряются нас на шаг-два вперед делать :)
Ну и последний пример - в Комсомольске в рамках внедрения ,очевидно, лин технологий, повесили во многих местах чудесную цитату из приказа по МПС вроде еще Российской империи. По памяти звучит примерно так: " Ни один указ или инструкция не может предусмотреть всех ньюансов возникающих в инженерном деле, поэтому господам инженерам помнить, что звание почетное и государево содержание им дадено чтоб головой думать, а не инструкции читать". Согласитесь не тянет это на политику воспитания натасканных на определенные действия :)