От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 04.06.2010 11:02:01 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Искусство и творчество; Версия для печати

Не помню я в сагах таких моментов...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>То, что щит играл весьма существенную роль в скандинавской системе боя я как бы в курсе, но вот что проводились такие сравнения - это мне кажется абсурдным. Причем абсурдным в принципе. Это сравнение теплого с мягким. Так что даай ты свою т.з. все-таки обоснуешь ссылкой на сагу.
>Можно просто название саги и примерное место - я найду.

...равно как и использования дубин - это все-таки не героиг фентези. Смысл в том, что при той манере боя: парирование исключительно щитом, воин со щитом может вести бой: он способен защитить себя, хоть и не может атаковать и может удерживать противника до подхода своих. Без щита, пусть и с мечом, ему остается только пустить пену изо рта и, если выживет, сказать потом: "Я рубил обеими руками - не знаю, что меня защищало". Позже постараюсь подобрать примеры.

Так что здесь не сравнение теплого с мягким, тут именно жизненный совет опытного воина молодым, которые все еще рассматривают войну, как "пир мечей", "паф ту глори" и, разумеется, будут до последнего держаться за режик и размахивать им, пока не убьют. А держаться нужно за щит, потому что сэйвов в моде "real life" нету.

И. Кошкин