От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Владимир Минаев Ответить по почте
Дата 28.08.2000 21:06:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Употребляйте правильные слова.

>Домотаться можно и до столба.

Не пробовал.

>К тому же я не очень представляю рациональную мотивацию этих господ.

По каким именно пунктам? И каких именно господ? У разных господ в разное мотивация бывала разная. Но почти всегда рациональная.

> сотрудничество наши не отвергали - тогда откуда всякие там ультиматумы разных керзонов?

Вы текст ультиматума Керзона читали? Знаете какие предъявлялись требования? И по какому поводу был этот ультиматум?

>>А "ненависть", каким словом Вы ее не назовите, не являлась мотивацией политики великих держав Европы.

>Ну вот не факт. Скажем, аннексия-эксплуатация какой-то страны не представляется возможной (той же Швейцарии) а открытая и жестокая война против вполне мирной и европейской Югославии - сколько угодно. Славяне - недочеловеки и все такое.

Аргументы жидковаты. Наполеон Швейцарию вполне себе аннексировал. Т.е. вполне представляется возможным когда подходящие политические условия налицо. И никакой "ненависти" в анти-югославской бомбежке я не усматриваю. Хотели показать кто в доме хозяин - и показали. Если бы швейцарцы забыли кто в доме хозяин - им бы тоже показали.

>Ну-ну. А формирование экспедиционного корпуса для соучастия в финской кампании? И планы бомбардировок Баку?

На этот момент СССР рассматривался как "почти" союзник Германии. Т.е. не вместе с Германией на СССР, а против Германии и кто-еще-с-ней. Т.е. и этот аргумент не в кассу.

>Да и какая разница - поддержка прямая или косвеная... по ситуации - косвеная может быть важнее.

Мы обсуждаем необходимость удерживать Гитлера от союза с Западом. Пока Вы никак не показали что кто либо из списка к такому союзу стремился. И базы этого союза также не показано.

>>Требуется еще доказать, что мотивацией этих политических шагов являлась именно симпатии Чемберлена к германской расе. Я не нахожу.
>
>Ну что ж, значит были и боле весомые мотивы...

Вот союз "и" тут излишен. Пока не показано что мотив "симпатий" ВОБЩЕ присутствовал.

>>На Западе - хотели. И даже строили (Локарнский пакт). И на Востоке хотели. И пытались строить. Почему не вышло - вопрос следующий.
>
>1938 Чехословакия и 1939 Польша показала, чего все это стоило...

Чего стоило ЧТО?