От Marat Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 28.08.2000 15:56:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Комментс пара-специалиста, то есть меня (+)

Приветствую!

>Прошу прощения за наглость.

ниче-ниче - мы сами Вас так и величаемс :)

>> Речь о стоимости продукции в долларах и рублях.
>> Всвязи с прозвучавшими цифрами стоимости АПЛ "около 1 млрд.долл" - вопросы к уважаемым специалистам.
>++++++++++++++++++
>Конечно постройка "Курска" миллиарда долларов не стоила. Стоила она, конечно же, гораздо меньше -- в разы.

если переводить по курсу ЦБ РФ, то даже в десять раз меньше

>Единственный правильный эквивалент, в котором стоит оценивать стоимость АПЛ (танка, автомата, патрона, комплекта хб-пш, 1 кг хлеба для армии) -- это его доля в общем военном бюджете.

Ваше мнение совпадает с нашим имхо

>Поскольку долю военных расходов в общих бюджетных расходах до сих пор в России точно установить нельзя, и говорить об этом рано. Но явно эта доля у нас сейчас уже ниже чем в США.
>Кстати, такие детали. Бюджет РФ из-за девальвации 98 года разом уменьшился в 4 раза -- что, у нас в 4 раза меньше стали делать продукции -- нет, просто курс поменялся. Помните бессмертные оценки в "Золотом теленке" -- А.И.Корейко старался изо-всех сил, но валютный курс стирал его успехи в порошок. То же и сейчас.
>Я думаю в условиях 91-95 годов, когда строился "Курск", его постройка у бюджета отняла сущие копейки -- строился он вомногом за счет матзапасов советского времени, а за свет верфь тогда не платила как и все, то есть бюджету это обошлось в сущие сотые доли процента или какие-то максимум десятки

неа вот тут я думаю обошлось не в доли процента, а в проценты - скажем несколько процентов военного бюджета

еще - дико подозреваю, что полученные деньги от экспорта ДЭПЛ позволяют (сегодня) построить одну ДЭПЛ и одну АПЛ... Так что та советская тенденция - "одну иностранцам - две себе" - стил акчуал

>-- а думаю и меньше -- миллионы "долларов", которые так любят косари от армии, говорящие о миллиарде.
>С уважением, А.Никольский
С уважением Марат

ЗЫ: кстати там ниже народ беседовал о соотношении курса рубля к доллару и некоторые высказались, что его вообще не было, что вроде бы звучит правильно, НО не всегда и не везде...
Вот во всеми любимом (и мною тоже :) внешнем долге РФ перед ин. государствами и иностранных перед РФ была такая хитрая странность - цифры о задолженности иностранных государств перед РФ сообщались в долларах (например 147-150 млрд. долл. что на 1992, на 1994, что на 1997 гг.), а вот на 1989 и 1990-ые есть цифры в рублях (я Вам высылал вроде бы) - порядка 86-87 млрд. рублей...
Поделите на 0,6 - получите аккурат те млрд-ы долларов, о которых так много говорилось...
Имхо вывод: при всей "убогости" рубля и "отсутствии" курса к доллару, взаиморасчеты с иностранными должниками об их задолженности перевели по советскому тогдашнему курсу в нынешние американские доллары :))...
О том, сколько списали, у кого списали и списали ли вообще - разговор отдельный и не факт, что очень ясный...
Могу выложить кучу цифр (жду Ваши) - в свое время интересовался у Вас Вашим мнением, пока ответа не видел, соответственно в то, что значительную часть долга ухнули за бесплатно пока не верю :)))