От Pout Ответить на сообщение
К Тов.Рю Ответить по почте
Дата 25.08.2000 18:07:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Или склероз, или дежавю :-)))) (+)

>>>90 коп. - это с 61 до 74 (?) года, когда наступил крах Бреттон-Вуда. В дальнейшем (до конца 80-х годов) курс колебался вокруг 60-70 коп.
>>
>>Курс не колебался - хотя бы потому, что он был установлен волевым порядком. И помнится мне, был он в 60-х 60к, затем упал до 90к
>
>... у вас. Потому как было все с точностью до наоборот.
>До реформы 61 года курс составлял 4-50 руь. за 1 доллав, как было установлено реформой 47 года (причем, тогда предполагаемый курс был рассчитан как 14-50, но Сталин лично зачеркнул единичку впереди, буркнув при этом "Хватит с них и столько!" - может, и апокрифично).

Проверю свой склероз.
Я тоже эту байку(про зачеркнутую 1) слыхал(читал). Откуда у Вас дровишки, просто интересно сравнить


>В 61 году, произведя формально деноминацию, курс рубля тем не менее "уронили" ровно в два раза (фактически девальвировав во столько же раз). И стал наши 90 копеек (а раньше бы 9-00) равны 1 доллару.

Это по одной из ссылок что я давал

>А вообще-то курс рубля определялся тогда не по отношению к доллару, а по отношению к ЗОЛОТУ. Теперь по памяти не скажу, сколько там унций полагалось за 1 руб., но прилично. И когда то же самое было справедливо по отношению к доллару (т.н. Бреттон-Вудская система), они плыли ноздря к ноздрю. Потом доллар избавился от золотых гирь, а рубль - нет.

Вроде так . Опять же по памяти - грамм с некоторыми долями золота за рубель полагалось. А на рублях - точнее, на казначейских билетах - была торжественная надпись, что содержание гарантировано золотом и "прочими сокровищами Госфонда СССР" - что-то такое , торжественная формула. Ха. Ха. Ха.

>Следовательно, курс его к доллару оказался плавающим.

В перестроечные года печатали табличку курсов валют, курсы менялись день ото дня

>Такие дела. А вы говорите - "волевой порядок". Да и воли-то в то время - 70-е годы - уже ни у кого не осталось, чтобы разменивать ее на такие "мелочи" :-)

>>Кужон
>С уважением