От Юрий Лямин Ответить на сообщение
К Андрей Л. Ответить по почте
Дата 24.08.2000 18:06:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

А в "Земле 2150" вообще Единная Евразийская династия :-)

>>Вот, кстати, и ответ на вопрос кому выгодно обострение отношений России и Китая. Надеюсь что в Китае это понимают. Очень бы хотелось чтобы и в России тоже понимали.
>
>И согласен, и не соласен. Понятно, что конфликтовать с Китаем нам не к чему (и в Китае это как раз понимают). Проблема в том, что в дальней перспективе, через несколько десятилетий, Китай, думаю, превратится в источник серьезных проблем. О сомнительности наших прав на Приамурье в Китае не забывают (только просьба: не бросать табуретками на тему, что "Владивосток город нашенский", меня, может, переубедить и удастся, но вот миллиард китайцев все равно останется при своем нынешнем мнении). Добавьте очень высокие огромные темпы экономического роста, и проблемы эмиграции, и национализм, приходящий на смену коммунизма в качестве главной идеологии, и, наконец, восприятие китайцами своей страны себя как извечной Сверхдержавы, только временно потерявшей свой статус. В общем, ясно -- со временем нам придется иметь дело с очень сильным соседом, что, по определению, не есть хорошо. Если мы сами будем сильны, и будем вести себя продуманно, то все, может, и обойдется, но какие-то проблемы возникнут обязательно. Не сейчас, и не через 15-20 лет, но возникнет неизбежно. Однако думаю, что в среднесрочной (в отличие от долгосрочной) перспективе Китай нам угрозы не представляет -- у него и своих забот по горло, и желания с нами ссорится (пока) нет...

>С уважением

>Андрей Л.

Что-то я думаю, что в долгосрочной перспективе мы станем единным гос-ом, прнимерно как Речь посполита. Я например на 1\4 китаец, а китайцев у нас все больеш и больше...