От alex63 Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 24.05.2010 19:04:02 Найти в дереве
Рубрики Администрации; Версия для печати

Re: You're welcome

>> https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1433/1433078.htm
>
>вы знаете, мне, в общем, нечего добавить к моему реальному ответу на вашу реплику -- ИМХО она не имела отношения к обсуждаемому вопросу. Но в принципе обсудить Малайскую кампанию 1942 года и сдачу Сингапура я готов )))
А чего тут обсуждать. К сожалению, нет под руками нужной литература, но суть такова. Японцы высадили десанты на побережья Малайзии и быстро начали продвигаться по флангам. Понятно, что у англичан там в основном были слабомотивированные и малобоеспособные колониальные войска, которые действительно либо разбегались по джунглям, либо сдавались японцам. Таким образом численный перевес был сведен на нет. От английского командного состава мало что зависело. Эффективно командовать неуправляемыми массами войск невозможно. Кроме того, японская авиация нанесла удары по аэродромам и после этого господствовала в воздухе. Попытки британского командования привлечь силы флота закончились потоплением двух боевых кораблей японской авиацией. Получился своего рода блицкриг, только без танковых соединений, которых у японцев не было, да и местность там недоступна для их применения. Если действительно интересно обсудить подробности, дайте мне знать. Я подготовлюсь. Будут номера соединений, фамилии команующих, названия кораблей и ещё много чего.


>Если Вы считаете, что моя "англофилия", как Вы её понимаете, дисквалифицирует меня от поста модератора этого форума -- это Ваша позиция, и я её уважаю
Я просто хотел поставить Вас перед фактом, что голосовать за Вас не буду. И объяснил почему.

>'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'
С Дону выдачи нету