От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 26.04.2010 11:14:27 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: [2Олег...] Преступными...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Стольный град Киев к моменту монгольского нашествия и до прихода Литвы принадлежал-таки владимиро-суздальской династии. Ярослав сидел в Киеве в 1237-38гг,
>
>адын год! И обстоятельства покидания Киева Ярославом остаются неясными - то ли весной 1238-го отправился на север, чтобы занять освободившийся Владимирский стол, то ли был изгнан из Киева еще в 1237-м. В дальнейшем Ярослав получил ярлык на Киев от монголов.

Ярослав не получал ярлык на Киев. ОН был просто назначен Батыем старшим среди русских князей.

>>киевским князем был Александр Невский,
>
>Александр после смерти отца также получил ярлык на Киев, который перераспределении столов в 1252-м по-видимому утратил

Он вообще не езил в Киев и в русских летописях именовался князем Новгородским. После того, как с каганами все устаканилось, Бату утвердил за ним пост отца: старший в князьях русских.

>>При всем при том к монгольскому нашествию по большому счету можно уверенно говорить о четырех центрах русской государственности - Галич, Владимир, Рязань, Новгород и не такие уж сильные были между ними разлиия в экономике, чтобы говорить о том, что центробежные тенденции продолжали нарастать.
>
>Рязань никакой особенной экономической силой не обладала, а политически зависила от суздальских князей, поэтому она в вашем списке лишняя.

Политические зависимости можно много у кого найти. Тем не менее, Рязань была вполне независимым княжеством, опиравшимся в значительной степени на разнообразный неславянский элемент.

>Новогород и Ростово-Суздальская земля развивались за счет эксплуатации природных богатств северо-востока (вплоть до Урала). Потребности делиться этими богатствами с кем-либо из южных земель у них естественно не было. Ну а политическое развитие в конце-концов привело (не без участия монголов) к доминированию княжеской власти над боярской олигархией - то же видим и в Галицко-Волынской земле.

Владимиро-Суздальская земля развивалась за счет плодородных земель ополья и выращиваемого на них хлеба.

И. Кошкин