От Алтын Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 21.03.2010 17:05:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Ну тормоза...

Приветствую всех!

>А в июле 1944 г. был некий эпизод под Гродно, когда "пешки" из 3 БАК уделали немецкие танки ударами с воздуха. Надо еще раскапывать, но якобы сорвали контрудар.
Очень интересно. Посмотрел оперсводки Генштаба - самая большая активность ВВС 2 Белфронта это с 20 по 24 июля. У немцев там были 3тгдСС МГ и 5тд, с 22 июля появилась 19 тд (правда было у нее только 11 четверок). К 25 июля безвозврат у МГ - 1 тигр и 2 четверки , 5тд - две четверки, 19 тд - 7(немецкие данные)/8(наши отчитались о захвате)четверки, причем последние потеряны в бою у Кузницы 23 июля (снимок одной из них я запостил выше). МГ отметила сильные авиаудары 20 и 21 июля, но потерь в матчасти от них не понесла. 19 тд жаловалась на авиаштурмовку 22 и 23 июля, но потери понесла от наземных действий. Кстати, сосредоточение 19 тд наши разведорганы пропустили. По авиавоздействию на 5-й тд мне ничего не известно.
Думаю про срыв контрудара только за счет авианалетов говорить не приходится. Немцы нащупали слабину в наших позициях ( 3 гвкк на стыке 2 и 3БФ на растянутом фронте) и сюда перегруппировывались МГ и 19тд, но прорыв 3-й и вновь введенной 49-й армии к Белостоку, а затем кризис у Варшавы и все замыслы коту под хвост.

У Вас в ЖЖ просили трупов добавить - вот

[97K]




>С уважением, Алексей Исаев
С уважением , Алтын.