От Д.И.У. Ответить на сообщение
К jim~garrison Ответить по почте
Дата 23.03.2010 12:47:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Что может...

>Успех приходит только тогда, когда каждая тренировка (памяти, мышц, психики, силы воли, настойчивости) доводит человека до грани его возможностей. Когда конец тренировки превращается в пытку. Когда человек кричит от боли. Тренировка полезна только тогда, когда она подводит человека к грани его возможностей, и он эту грань совершенно точно знает: я могу прыгнуть вверх на 2 метра, я могу отжаться от пола 153 раза, я могу запомнить за один раз две страницы иностранного текста. И каждая новая тренировка полезна только
>тогда, когда она будет попыткой побить свой собственный вчерашний рекорд: сдохну, но отожмусь 154 раза.

Вышенаписанное - вредный антинаучный подход, противоречащий принципам самоконтроля, непрерывности и постепенности с дозированным увеличением нагрузки. Не имеющий отношения, кстати, и к практике физической подготовки в ГРУ.
Если на рядовой тренировке "доходить до предела", потом на неделю, а то и две будет падение физической формы по причине неизбежных микротравм (может быть, и не микро), сильных болей в мышцах и связках.
Оптимальный режим - 4 рационально организованных комплексных занятия в неделю с очень постепенным ростом результатов.

Легко выполняемые упражнения, действительно, всего лишь поддерживают существующий уровень, прогресс обеспечивают последние упражнения "с усилием". Но ни в коем случае не такие, что "отжался и издох".