От МАВ Ответить на сообщение
К Slon-76
Дата 19.03.2010 18:05:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: попробую ответить...

> Финны 44-ю дивизию атаковали тоже опираясь на дороги или хотя бы внятные лесные тропы.
- Про зимник на льду озера известно. Возможно, Вам видней, что от зимника до районов сосредоточения шли по тропам. Но чтобы без лыж выходили на рубеж атаки? Где они там такое количество троп найдут.
Я не знаю как было в реале, но что-то сомневаюсь.


>>>Вот что, кстати, финский истрик А. Раумо пишет по поводу нападения финнов на дорогу в ночь на 2-е: "Финские войска были способны лишь время от времени препятствовать движению транспорта на дороге Раате, так и не сумев надежно преградить её".
> Они не заняли дорогу. Их оттуда выбили утром 2 января и вынудили отойти южнее в лес, откуда они простреливали дорогу и завалы.
- а что тогда в день прорыва собирались прорывать на дороге, вроде до развала дивизии была попытка пробиться на восток.

>А, так речь про 18 сд. Ну так финны её два месяца мариновали, при желании там можно было не то что завалы километр длиной, можно было крепостные стены возвести.
- А разве не хороший пример как рассечение дороги атаками через лес, создает массу проблем? Я просто не силен в деталях образования окружений 18 дивизии.

> Тем не менее, когда стало совсем невмоготу, из Леметти свалили, несмотря на завалы и их прикрытие огнем.
- Было две колонны по 1,5 чел одна из которых действительно прорвалась, но другая погибла. Да и та, которая прорвалась то же не без потерь вышла.
Там уже другой фактор работал. Окружали вроде уже небольшие группы финнов, так как знали, что наши сидят смирно.