От МАВ Ответить на сообщение
К Slon-76
Дата 19.03.2010 17:31:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

все же есть предмет для обсуждения

Ни 122, ни 168, ни 54 - не выработали решение проблемы "мотти".
Задача дивизии не заниматься самообороной, а рассекать Финлянию или обходить ее основную оборонительную полосу.
Эту задачу дивизии не выполнили. С учетом того, что коммуникации все равно будут растянутыми и все равно между ними будут промежутки. Попытки финнов рассечь линии снабжения гарантированно будут.
Значит, должно быть решение которое:
а) позволяет выполнять задачу
б) поддерживая единственную дорогу открытой (если не полностью, то по крайней мере, чтобы можно было проталкивать колонны снабжения пусть даже с некоторыми потерями).

Вариант с "артиллерийским блокгаузами" Рауса-Исаева не подходит поскольку они съедят массу орудий, которые для войны на фронте наступления потребуются. Решение проблемы как мне представляется - мобильные резервы, которые атакуют севших на дорогу финнов. Эти резервы обязательно должны включать в себя прежде всего "внедорожную" пехоту. Контратаки исключительно вдоль дорог без использования обходов через лес - не могут достичь цели. Дорога длинная и выбрать места, где можно создать затруднения для атаки влоб вдоль дороги - не самая большая проблема для финнов.

Что меня напрягает в Вашей позиции. Может быть я не прав, но у меня создается такое впечатление, что опракидывая миф о решающей роли малочисленных лыжников-диверсантов в уничтожении дивизий РККА (что вообще-то правильно), Вы идете дальше и подталкиваете к выводу о том, что фактор внедорожной мобильности финской пехоты и ее отсутствия у нашей - вообще не играл существенной роли. И при более бодром командования и без лыж бы наши обошлись. Ну чуть больше неприятностей, но решаемо.
То есть проблема лыж - это мелко-тактическая проблема, не имеющая никакого оперативного значения.

С учетом того, что Ваша книга может надолго стать единственной подробной работой по "мотти", этот вывод останеться надолго в умах российского военного читателя. Не дай бог, придется воевать в сходной местности - это будет подталкивать к наступанию на те же грабли.

Мне кажется отсутствие внедорожной мобильности пехоты РККА был одним из существенных факторов, который не позвол бы решить поставленные задачи. Может быть не так близко от границы, а чуть подальше, но финны смогли бы остановить наступление пользуясь преимуществом во внедорожной мобильности.















>Они не заняли дорогу. Их оттуда выбили утром 2 января и вынудили отойти южнее в лес, откуда они простреливали дорогу и завалы. Наступавший слева финский батальон не смог прорвать советскую оборону, вышедший на дорогу 1-й батальон оказался с неприкрытыми флангами и был вынужден уйти с дороги в лес, где уже смог установить связь с другим батальоном.
- Признаюсь, не знал.