От ВикторК Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 17.03.2010 20:39:01 Найти в дереве
Рубрики WWI; Стрелковое оружие; Версия для печати

Я думаю что источники мифа в другом


>>На тот момент масштабы были вряд ли эпические. Таки версия ув.А.Исаева что ноги растут из плотности огня которое обеспечивал немецкому отделению MG34 мне кажется более приоритетной.
>
>я уж раз пять постил - реальный инвалид, раненный из пулемета, называл его автоматом - как и врачи, которые пулю (трассирующую) вытаскивали.

В 20е годы пулемет с магазинным питанием назывался автоматом.
Пистолет ТТ в ВОВ, назывался автоматическим пистолетом.
Но думаю что источники мифа в другом.
При успешном применении штурмовой группы или разведки немцев, для нас это выглядело как взрывы гранат и автоматные очереди. Если противник подобрался близко незамеченым, то основной огонь будет из автоматов, солдаты вооруженные винтовками используются для прикрытия и стреляют не часто.
Далее у нашего руководства стояла задача написать обьяснительную. И тут были проблемы.
Стандартные отмазки вроде численного превосходства противника не проходят, противника было мало. Танков и авиации тоже не было.
Если написать правду, а именно боевое охранение позволло немцам подкрасться незамеченными ближе 100 метров, вопрос о виноватых решится очень быстро. Применение немцами гранат тоже не оправдание, наших гранат бросали учить еще с гражданской, гранатометчики были элитой(безбашенными отморозками). Поэтому писали о массовом применении немцами автоматов.
Еще один момент. По нашим довоенным планам в стрелковом отделении должно было быть 2 пистолета-пулемета, а в разведывательном отделении 4. У немцев в начале войны в пехотном отделении был один автомат, потом два. Сколько было положено в развед подразделениях я не знаю, но учитываю нашу склонность перед войной копировать немцев, допускаю что автоматов там было больше одного. В сборнике о действиях развдки(есть на сайте военной разведки) есть описание разгрома немецкой разведки. Там получается что автоматов было по 3 на отделение. То есть идя в разведку немцы могли брать больше автоматов. Если из каждых 9 человек отделения 3 стреляют из автоматов, 3 кидают гранаты и 3 стреляют из карабинов, впечатление будет что все вооружены автоматами.

С уважением Виктор